пятница, 28 июня 2019 г.

Нож регуляторной гильотины уже взведен - готовьтесь к отмене всех "устаревших" нормативных правовых актов в РФ!

"С каждым часом Солнечная система приближается
на сорок три тысячи миль к шаровидному скоплению
 М13 в созвездии Геркулеса-и все же находятся недоумки, 
которые упорно отрицают прогресс".
Рэнсом К. Ферн

Карманная предыстория гильотинирования

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по реализации механизма "регуляторной гильотины". Он направлен на то, чтобы с 1 января 2021 года на смену старым контрольным нормам пришли новые актуализированные требования, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах.

План состоит из пяти пунктов. Уже в этом месяце (июнь 2019) в правительство должен быть внесен проект федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" с дальнейшим - в сентябре - поступлением документа на рассмотрение депутатов Государственной Думы. А в октябре в нижнюю палату парламента планируется передать проект закона "Об обязательных требованиях".

Июль глава правительства отвел министерствам и ведомствам на подготовку новой структуры нормативного регулирования для каждой сферы общественных отношений или вида контроля. В течение этого года будет идти кропотливая работа по систематизации обязательных требований, а в марте следующего года законопроекты предполагается передать депутатам. Также в первом квартале 2020 года федеральные органы исполнительной власти обязаны внести в правительство на утверждение проекты необходимых постановлений кабинета министров.

Наконец, в сентябре Дмитрий Медведев хочет получить проекты постановлений, которые в установленный срок отменят в стране действие всех устаревших нормативных правовых актов с обязательными требованиями в сфере регулирования.

Проект Федерального закона "Об обязательных требованиях"

Вводные положения

Проект ФЗ подготовлен на основании подпункта «б» пункта 3 перечня поручения Президента Российской Федерации №Пр-294 от 26 февраля 2019 г., пункт 2 плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденной Правительством Российской Федерации 29 мая 2019 г. № 4714п-П3.
Законопроект содержит основные принципы установления обязательных требований, общие условия установления обязательных требований, полномочия органов государственной власти по установлению обязательных требований, порядок разработки и вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, вступления а также положения положения о возможности установления ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ правовых режимов в сфере применения обязательных требований

Инициатор  разработки 

Инициатором разработки ФЗ является Минэкономразвития РФ.

Область применения ФЗ 

Действие ФЗ распространяется на общественные отношения , связанные с установлением, изменением, введение в действие и применением обязательных требований, устанавливаемых актами Президента РФ, правительства РФ, ФОИВ РФ, или иных органов и организаций, наделенных полномочиями.
Положения законопроекта не распространяются на обязательные требования, установленные в сфере организации и прохождения государственной и муниципальной службы РФ.

Ответственность 

В соответствии с положениями законопроекта ответственность  за нарушение обязательных требований или за неисполнение предписаний об устранении нарушений обязательных требований устанавливается в соответствии с законодательством РФ. Иных положений в проекте не представлено.

 Как формируются обязательные требования

Формирование обязательных требований основывается на риск-ориентированном подход, и направлены на сохранение ценностей таких как жизнь и здоровье людей, права и свода граждан и организаций, окружающая среда, оборона и безопасность государства и др.
Обязательные требования устанавливаются путем разработки и принятия ПНА. Проекты таких НПА разрабатывают ФОИВ или организации, наделенные специальными полномочиями. Проекты НПА рассматриваются государственной комиссией.

"Бобер, выдыхай!"

Касаются ли положения законопроекта сферы ИБ и защиты информации?!- Да касаются! (см. Область применения). Кроме того,  в соответствии с пунктом 8  проекта ФЗ  "порядок установления обязательных требований, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, определяется Федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в соответствии с их полномочиями. 
Касаются ли положения законопроекта иных сфер, включая безопасность управляющих систем (АСУТП)? - Да, касаются!
Распространяются ли положения законопроекты на международные договоры?- Да, распространяются! (см. п 10. законопроекта).




 Внимание

В соответствии с положениями Все требования, содержащиеся в нормативных правовых актах во всех сферах деятельности РФ, вступивших в силу  до 1 июля 2020 г. признаются утратившими силу.Таким образом, все действующие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии, другие НПА в иных областях утрачивают силу, а за регуляторами закрепляется возможность выпуска руководств по исполнению обязательных требований.  Такие обязательные требования  подлежат правовой и антикоррозионной экспертизе, а также оценке регулирующего воздействия. 

ПС

"Сынок- говорят, что в нашей стране нет никаких королей, 
но если хочешь, я тебе скажу, как стать королем
 Соединенных Штатов Америки. проваливаешься 
в дырку в уборной и вылазишь, благоухая как роза. 
Вот и все."
- Ноэль Констант 



Смею надеяться, что целями подобных изменений в законодательстве является исключительно повышение гос. контроля в различных сферах жизнедеятельности - наведение порядка. При этом следует отметить, что реализация законопроекта  не повлечет дополнительных расходов  из гос. бюджета и иных бюджетов РФ.

Для получения более подробной информации рекомендуется обратиться к полному тексту законопроекта.

ссылка на Законопроект https://regulation.gov.ru/projects#npa=81764





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное

Иерархия документов МАГАТЭ серии NSS